Drei Eisen-’tsuba’
Japan, 18./19. Jhd.
a) Oval. Samurai, einen Kameraden auf dem Rücken tragend. Details in Gold.
b) mokkô-Form, gerieft, mit Handschuh und Lanzen in Relief, signiert: Masamichi.
c) Rund. In durchbrochenem Relief drei Drachen und versch. Embleme von Ranken umgeben.
Alle drei leicht rostig. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.06.2014 - 15:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 500,-
Drei Eisen-’tsuba’
Japan, 18./19. Jhd.
Alle drei leicht rostig. (BA)
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |