Weihrauchbrenner in Form eines archaischen gui
China, Ming-Dynastie, 17. Jh.
Messingbronze, Hu Wenming-Schule. Mit Handhaben in Form von Fabeltierköpfen in Flanschen auslaufend, auf der Wandung ein Band mit daoistischen Symbolen vor einem “Doppel Y”-Muster, der hohe Fuß mit vier archaischen Drachen auf einem ‘leiwen’-Grund. Auf der Innenseite in der Mitte ein archaisches, fischähnliches Piktogramm. Der Boden mit Rautenrelief. H: 10 cm. (BA)
Provenienz
Aus einer europäischen Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.06.2014 - 15:00
EUR 4.814,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
China, Ming-Dynastie, 17. Jh.
Provenienz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |