Lot Nr. 69 +

Vase in Form eines Baumstumpfes

Vase in Form eines Baumstumpfes - Asiatische Kunst

China, Qing-Dynastie, 18. Jh.
Dunkel patinierte Bronze. Auf vier Füßen (Wurzeln), mit einer Biene und einem Affen, der zu zwei Vögeln und einem Korb in den blühenden Pflaumenzweigen hochschaut. H: 22 cm. (BA)

Vgl. ähnliche Vase im British Museum, Inventarnummer 1985, 1021.1

Provenienz
Aus einer europäischen Privatsammlung

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

03.06.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-

China, Qing-Dynastie, 18. Jh.

Provenienz

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.05. - 03.06.2014