Vase in Form eines Baumstumpfes
China, Qing-Dynastie, 18. Jh.
Dunkel patinierte Bronze. Auf vier Füßen (Wurzeln), mit einer Biene und einem Affen, der zu zwei Vögeln und einem Korb in den blühenden Pflaumenzweigen hochschaut. H: 22 cm. (BA)
Vgl. ähnliche Vase im British Museum, Inventarnummer 1985, 1021.1
Provenienz
Aus einer europäischen Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
China, Qing-Dynastie, 18. Jh.
Provenienz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |