Yixing Kännchen mit Zinn-Ummantelung
China, Qing-Dynastie, 19. Jh.
Viereckig-trapezförmig, der Knauf aus graugrüner Jade, der Griff aus Holz mit eingelegtem Silberdraht. Die eine Seite ziseliert mit Bambuszweigen und Aufschrift “Zu Anfang Bambusstauden, dann Knollen und schließlich junge Blätter”, signiert: He Xiang. Auf der anderen Seite die Aufschrift ‘Großes Glück dem Fürsten Yang Yi‘, Schriftzeichen eines alten Spruches vom Pavillon der fliegenden Wolken‘. Innen eingepresstes (unleserliches) Töpfersiegel. Gebrauchsspuren. H: 9 cm. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.06.2014 - 15:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
China, Qing-Dynastie, 19. Jh.
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |