Lot Nr. 23

Visitenkartenbehälter aus Elfenbein

Visitenkartenbehälter aus Elfenbein - Asiatische Kunst

China, Kanton, 19. Jh.
Hochrechteckige, passige Form, auf der Vorderseite in feinstem Hochrelief in einer passigen Kartusche eine Hofaudienz mit der Kaiserin, Beamten und Dienern, umgeben von Rosen- und Chrysanthemenblüten. Die Rückseite in versenktem Relief zeigt Figuren in einer Gartenlandschaft mit Pavillons. 10,6 x 6,5 cm. (BA) ASA

Provenienz
Aus einer deutschen Privatsammlung

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

03.06.2014 - 15:00

EUR 1.750,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.300,-

China, Kanton, 19. Jh.

Provenienz

+43-1-515 60-641

Auktion: Asiatische Kunst
Datum: 03.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.05. - 03.06.2014