Lot Nr. 8

Gloriole

Gloriole - Asiatische Kunst

Nepal, ca. 15. Jh.
In feuervergoldetem, getriebenem Kupferblech, hufeisenförmige Gloriole zur Rahmung der Figur einer buddhistischen Heilsgestalt. Geschmückt mit Ranken, die aus zwei Vasen hervorwachsen im äußeren, von Flammen umloderten Bogen die Darstellung von 14 Buddha-Figuren und von Vajrapani; im inneren Bogen zu beiden Seiten ein Elefant, Padmapani, ein Leogryph mit Reiter, ein makara und im Zenit Garuda flankiert von zwei apsara. Unbedeutende Deformationen am Rand. H: 20 cm. (BA)

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

03.06.2014 - 15:00

EUR 2.500,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-

Gloriole

Nepal, ca. 15. Jh.

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.05. - 03.06.2014