Kopf des Vishnu
Kambodscha, 7./8. Jh. Pre-Angkor
Graugrünlicher Sandstein. Kopf mit hoher, undekorierter, leicht gewölbter Krone, breiten Nasenflügeln, geschwungenen, vollen Lippen und gelängten Ohrläppchen. H: 16 cm. Metallsockel. (BA)
Provenienz
Aus Wiener Privatbesitz
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Kopf des Vishnu
Provenienz
Aus Wiener Privatbesitz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |