Lot Nr. 7000

Truhenkassette, Oberitalien, Etsch-Region, 16. Jhdt.

Obstholz, frontseitig im Tiefrelief mit zwei Löwen in Rankenkartuschen geschnitzt, rot und grün gegründet, spätere Kufenfüße, Deckel am Rand gepunzt, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 52 cm, Tiefe ca. 24 cm, beschädigt Ruf 2000

Vgl.: M. Pall, Versperrbare Kostbarkeiten, Graz 2006, S. 47, Nr. 38

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

15.05.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 2.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.05.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 09.05. - 15.05.2014