Lot Nr. 7000


Konvolut handschriftlicher Akten und Urkunden


Konvolut handschriftlicher Akten und Urkunden - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

NÖ. Regierungsdrucke etc., aus dem ehemaligen Grundherrschaftsarchiv Schloß Albrechtsberg, NÖ bzw. Teile des persönlichen Nachlasses der Familien Freiherrn von Lempruch und Vorfahren 16. bis 18. Jhdt., 19. und Anfang 20. Jhdt., u. a. Adels- bzw. Wappenbrief Kaiser Ferdinand III (1608 - 1657) für Frh. v. Brassican zu Emerberg bzw. Wien, eigenhändige Unterschrift des Kaisers; WappenAhnentafel für 32 Ahnen von Hörizer v. Stainbach, von Joh. Adam Frh. v. Hoheneck 1753, ca. 50 x 250 cm; Konvolut Pergamenturkunden mit Siegeln; diverse Fotoalben um 1860 bis Anfang 20. Jhdt.: u. a. 97 Porträts Hochadel mit Beschriftungen, Familien Lempruch, sowie Oberst/ Generalmajor Erwin Lempruch (1871 - 1946) als Frontkommandant des 1. Weltkriegs in Südtirol: militärische Ausbildungs-Unterlagen, Fotoalben, Landkartensätze etc.; diverse kalligraphische Urkunden (Ehrenbürgerschaften, Mitgliedschaften 2. Hälfte 19. Jhdt. und 1. Weltkrieg); Kinderzeichnungen, Graphik, Familienkorrespondenz; ferner 2 Ehrendiplome für den Bürgermeister von Görz, 2. Hälfte 19. Jhdt., u. a.

Provenienz: Niederösterreichischer Adelsbesitz: Freiherren von Lempruch

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner
+43-662-871671-24

experts-salzburg@dorotheum.at

15.05.2014 - 15:00

Erzielter Preis: **
EUR 22.000,-
Rufpreis:
EUR 8.000,-

Konvolut handschriftlicher Akten und Urkunden


NÖ. Regierungsdrucke etc., aus dem ehemaligen Grundherrschaftsarchiv Schloß Albrechtsberg, NÖ bzw. Teile des persönlichen Nachlasses der Familien Freiherrn von Lempruch und Vorfahren 16. bis 18. Jhdt., 19. und Anfang 20. Jhdt., u. a. Adels- bzw. Wappenbrief Kaiser Ferdinand III (1608 - 1657) für Frh. v. Brassican zu Emerberg bzw. Wien, eigenhändige Unterschrift des Kaisers; WappenAhnentafel für 32 Ahnen von Hörizer v. Stainbach, von Joh. Adam Frh. v. Hoheneck 1753, ca. 50 x 250 cm; Konvolut Pergamenturkunden mit Siegeln; diverse Fotoalben um 1860 bis Anfang 20. Jhdt.: u. a. 97 Porträts Hochadel mit Beschriftungen, Familien Lempruch, sowie Oberst/ Generalmajor Erwin Lempruch (1871 - 1946) als Frontkommandant des 1. Weltkriegs in Südtirol: militärische Ausbildungs-Unterlagen, Fotoalben, Landkartensätze etc.; diverse kalligraphische Urkunden (Ehrenbürgerschaften, Mitgliedschaften 2. Hälfte 19. Jhdt. und 1. Weltkrieg); Kinderzeichnungen, Graphik, Familienkorrespondenz; ferner 2 Ehrendiplome für den Bürgermeister von Görz, 2. Hälfte 19. Jhdt., u. a.

Provenienz: Niederösterreichischer Adelsbesitz: Freiherren von Lempruch

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner
+43-662-871671-24

experts-salzburg@dorotheum.at


Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.05.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 09.05. - 15.05.2014


** Kaufpreis exkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer

Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.