Mappenwerk *
"Kinderstern", 1989, 22 Originalgrafiken (vorwiegend Siebdrucke) in Farbe von 22 internationalen Künstlern: Max Bill, Christo, Piero Dorazio, Gotthardt Graubner, Keith Haring, Jörg Immendorff, Imi Knoebel, Sol Lewitt, Heinz Mack, Sigmar Polke, Günther Uecker und anderen, vom jeweiligen Künstler handsigniert, teilweise datiert, Nr. 96 von 100 nummerierten Exemplaren, Trockenstempel, Edition Domberger, in Original-Ganzleinen-Mappe, 80 x 61 x 6 cm, (22), (EH)
Literatur:Keith Haring. Editions on Paper 1982-1990, Hg. Klaus Littmann, 1997, Abb. des Siebdrucks von Keith Haring Seite 117 (ein anderes Exemplar)
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
04.06.2014 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 18.000,-
Mappenwerk *
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 04.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.05. - 04.06.2014 |