Lot Nr. 167

Mappenwerk *

Mappenwerk * - Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik

"Kinderstern", 1989, 22 Originalgrafiken (vorwiegend Siebdrucke) in Farbe von 22 internationalen Künstlern: Max Bill, Christo, Piero Dorazio, Gotthardt Graubner, Keith Haring, Jörg Immendorff, Imi Knoebel, Sol Lewitt, Heinz Mack, Sigmar Polke, Günther Uecker und anderen, vom jeweiligen Künstler handsigniert, teilweise datiert, Nr. 96 von 100 nummerierten Exemplaren, Trockenstempel, Edition Domberger, in Original-Ganzleinen-Mappe, 80 x 61 x 6 cm, (22), (EH)

Literatur:Keith Haring. Editions on Paper 1982-1990, Hg. Klaus Littmann, 1997, Abb. des Siebdrucks von Keith Haring Seite 117 (ein anderes Exemplar)

Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer

elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at

04.06.2014 - 17:00

Rufpreis:
EUR 18.000,-

Mappenwerk *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2014 - 17:00
Besichtigung: 28.05. - 04.06.2014