Lot Nr. 144

Friedensreich Hundertwasser*

Friedensreich Hundertwasser* - Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Nachtzug", Siebdruck in Farbe mit Metallprägungen, handsigniert, datiert Regentag 16. März 1979, im Sieb betitelt, signiert Hundertwasser, Nr. LXII von XC römisch nummerierten und mit Proof bezeichneten Exemplaren, Darstellungsgröße 51,5 x 73 cm, Blattgröße 55,5 x 73 cm, gerahmt, Koschatzky/Fürst HWG 72,(EH)

Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer

elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at

04.06.2014 - 17:00

EUR 3.250,-
Rufpreis:
EUR 2.400,-

Friedensreich Hundertwasser*

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2014 - 17:00
Besichtigung: 28.05. - 04.06.2014