Marc Chagall *
(Witebsk 1889-1985 Saint Paul de Vence) "Abraham et les trois Anges", 1958, Radierung, handkoloriert, Blatt 7 aus dem Zyklus: Bible, monogrammiert M. Ch., Nr. IV von V römisch nummerierten Exemplaren, Plattengröße 30,5 x 24,2 cm, Blattgröße 53,7 x 39 cm, rückseitig Blattnummer 7 schwach lesbar, Passep., Cramer 30, (EH)
Abgebildet in:Kunstblätter der Galerie Nierendorf, 35/36, Marc Chagall, Berlin 1976, Seite 55 Abb. Nr. 102 (ein anderes Exemplar); Marc Chagall, Sammlung Buchheim 2004, Abb. ohne Seitenangabe (ein anderes Exemplar)
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
04.06.2014 - 17:00
EUR 4.154,-
- Rufpreis:
EUR 3.200,-
Marc Chagall *
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 04.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.05. - 04.06.2014 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,- -
Startpreis:
EUR 700,- -
Startpreis: