Ernst Förster
(aktiv um 1910-1935) Hilde Wagener-Tressler in einem weiß-schwarzen Pyjama mit ihrer Tiger Dogge..., um 1935, Vintage, Gelatinesilber, Retuschen, im Negativ signiert, auf der Rückseite Fotografenstempel, mit Bleistift Titelangaben, 20,9 x 14,7 cm, (EK)
Ernst Förster (eigentlich: Perlmutter) wird 1879 in Wien geboren, besucht die Graphische Lehr- und Versuchsanstalt in Wien in den Schuljahren 1898-1901, arbeitet anschließend im Atelier Adèle des Vaters. 1938 emigriert er in die Tschechoslowakei, wird 1942 von Prag nach Theresienstadt deportiert, wo er am 26. Juli 1943 umgebracht wird.
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
03.06.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 360,-
Ernst Förster
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 03.06.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |