Lot Nr. 84

Ernst Förster

Ernst Förster - Fotografie

(aktiv um 1910-1935) Hilde Wagener-Tressler in einem weiß-schwarzen Pyjama mit ihrer Tiger Dogge..., um 1935, Vintage, Gelatinesilber, Retuschen, im Negativ signiert, auf der Rückseite Fotografenstempel, mit Bleistift Titelangaben, 20,9 x 14,7 cm, (EK)

Ernst Förster (eigentlich: Perlmutter) wird 1879 in Wien geboren, besucht die Graphische Lehr- und Versuchsanstalt in Wien in den Schuljahren 1898-1901, arbeitet anschließend im Atelier Adèle des Vaters. 1938 emigriert er in die Tschechoslowakei, wird 1942 von Prag nach Theresienstadt deportiert, wo er am 26. Juli 1943 umgebracht wird.

Expertin: Mag. Eva Königseder Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

03.06.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 360,-

Ernst Förster

+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Fotografie
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.06.2014 - 18:00
Besichtigung: 27.05. - 03.06.2014