Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 3

Wilhelm Hammerschmidt

(aktiv um 1860) 4 Aufnahmen von Ägypten, um 1860, Vintages, Albumin, alle im Negativ signiert, und nummeriert N33, N35, N77 und N124, von 21 x 27 bis 24 x 41,8 cm, auf Orig.-Karton, hier jeweils typografisch betitelt, die Kartons z. T. mit Gebrauchsspuren, (49), (EK)

Bulak, Vorstadt von Cairo, Grosse Pyramide, Hotel Shepheard, Marien-Baum

Als Berufsfotograf aus Berlin ließ sich Hammerschmidt etwa 1860 in Kairo nieder. Man weiß , dass er 1861 10 Ansichten von Ägypten und Kairo in der Ausstellung der Société Francaise de Photographie gezeigt hat und im März 1862 als deren Mitglied aufgenommen wurde.

Expertin: Mag. Eva Königseder Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

03.06.2014 - 18:00

EUR 1.375,-
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.300,-

Wilhelm Hammerschmidt

+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Fotografie
Datum: 03.06.2014 - 18:00
Besichtigung: 27.05. - 03.06.2014