Lot Nr. 292

Sphragistik,

Sphragistik, - Autographen

Siegelsammlung bestehend aus ca. 250 Siegelabdrucken, meist rote und schwarze Lacksiegel, überwiegend spätes 19. Jh., frühes 20. Jh., auf 21 Kartons montiert (beschriftet, stockfleckig, qu.-4to.) einliegend in Leinenkassette (Sammelalbum für Wapppen), ca. 100 Siegel beiliegend.

Hohenlohe, Lippe, Preussen, England, Spanien, Württemberg, Russland, Österreich, Dänemark, Dohna, Lettow-Vorbeck, Goltz, Douglas, Reitzenstein, Platen, Kleist, Eulenburg, Hochberg, Schulenburg, Groeben, Fink-Finkenstein, Böthmer, Rittberg, Rinck-Baldenstein, Hiller-Gaertingen, Stulpnengel, Bredow, Troeltsch, Kamecke, Trotha, Buddenbrock, Rogalla-Bieberstein, Viettinghoff, Trenck, Königsmarck, Fürstenberg, Hardenberg, Marschall-Bieberstein, Reischach, Wiedebach-Nostitz, Osten-Sacken, Schach-Wittenau, Hammerstein, Ramin, Sydow, Oertzen, Rentzau, Wohlgemuth, Wangenheim, Radecke, Bernstorff, Wrede u. v. a.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

02.06.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 480,-

Sphragistik,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen
Datum: 02.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 23.05. - 02.06.2014