Lot Nr. 274

Leopold I.,

Leopold I., - Autographen

Kaiser, 1640 - 1705. Druck "Newe Satz- und Ordnung in dem Herzogthumb Oesterreich unter der Enns ...", Wien, J. C. Cosmerovius 1679, m. e. U. des Statthalters Konrad Balthasar Graf Starhemberg u. a., papierged. Siegel, 62 S., gebräunt, tw. wasserrandig, Wurmspuren im Bund, vorderer Innenspiegel mit handschriftlichem Besitzvermerk des Johann Leopold Anton Wissgrill (1743), Pappbd. d. Zt. mit handschriftlichem Titelschildchen, bestoßen, kl. Fehlstellen am Rücken, 4to.

Die Ordnung betrifft u. a. geistliche Lehen, Vogteien, Dorf- und Grundobrikeiten, Zehend, Bergrecht, Jagd, Ackerbau, Viehschäden, Dienstbarkeiten, Gewalthandlungen etc.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

02.06.2014 - 15:00

Rufpreis:

Leopold I.,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 23.05. - 02.06.2014