Lot Nr. 217

Nordegg, Sepp,

Bühnenbildner und Theatertechniker, 1913 - 1984. Sammlung zur Theatergeschichte, über 4000 Blätter mit Bühnenbilder- und Kostümentwürfen Nordeggs und anderer Künstler, Skizzen und Detailzeichnungen, technische Zeichnungen, Bühnenpläne, Textbücher, Programme, Besetzungszettel, zahlreiche Originalphotographien, Tonträger u. v. a., meist 1948 - 1975. Einmalige Dokumentation zur Theatergeschichte eines halben Jahrhunderts in seltenem Umfang und gutem Erhaltungszustand.

Der bedeutende Bühnenbildner und Theatertechniker Sepp Nord egg (eigentlich Josef Friedrich Tullio) fungierte von 1948 - 1973 als technischer Direktor des Burgtheaters und übernahm zeitweise die technische Betreuung der Salzburger und der Bregenzer Festspiele. Sepp Nordegg, der ab 1961 eine Professur an der Akademie der bildenden Künst innehatte und früh mit seiner neuartigen Lichtregie für Aufsehen sorgte, wird von Friedrich Heer wohl zurecht als "Planer und Konstrukteur eines heutigen Welttheaters" bezeichnet: Seine zuerst Wiener Burgtheater realisierte und die Bühnentechnik weltweit revolutionier ende Erfindung der Drehzylinderbühne sichert Sepp Nordegg einen dauerhaften Platz in der Geschichte des modernen Theaters. Lit: J. Mayerhöfer (Hg.), Sepp Nordegg. Theatertechniker- Bühnenbildner. Zu seinem 60. Geburtstag (= Biblos-Schriften, Bd. 76), Wien 1973; Collection Sepp Nordegg. Bühnenbild-Kostüm-Technik. Ausstellungskatalog, Schloss Grafenegg, 1986. Herzstück der "Collection Sepp Nordegg" sind die Blätter mit Bühnenbilder- und Kostümentwürfen in verschiedenen Techniken und Formaten. Unter den ausführenden Künstlern finden sich neben Sepp Nordegg selbst Teo Otto, Oskar Strnad, Leo Passetti, Emil Pirchan, Stefan Hlawa mit einer größeren Anzahl von Arbeiten, sowie diverse andere Künstler mit wenigen Entwürfen bzw. Einzelblättern, darunter Caspar Neher, Schneider-Siemss en, Zimmermann, Butz, Fenneker Halleger, Kolar, Stupica und andere; meist Aquarelle bzw. aquarellierte oder lavierte Feder- und Bleistiftzeichnungen, Mischtechniken etc., tw. unter Passepartout in ca. 35 Halbleinenmappen und ca. weiteren 20 Ringmappen einliegend. Besonderes Interesse dürfen weiters die zahlreichen, mehrere hundert Bühnenpläne beanspruchen. Hier handelt es sich überwiegend um Tuschezeichnungen auf Papier bzw. Transparentpapier, Farbplänen, Kopien etc., Grundrisse und Aufrisse, tw. mit zugehöriger Korrespondenz, und schriftlichen Ausstellungsanweisungen, versch. Großformate gerollt und gefaltet. Ergänzt wird die Collection durch eine umfangreiche und aussagekräftige Photodokumentation (Bühnenbilder, Kostüme, zahlreiche Aufführungs- und Rollenphotos, etc., meist in Alben, weiters Dias und Negative) sowie durch eine Sammlung von Textbüchern und Theaterbüchern (tw. mit handschriftlichen Regierungsanweisungen), eine Sammlung von Tonträgern (Magnetbänder) und eine Zeitungsausschnittssammlung zu Kritiken und Theaternachrichten. Ein besonderer Reiz der Collection liegt sicher in ihrer Geschlossenheit und in der umfassenden Dokumentation einzelner Inszinierungen die teilweise in Entwurf, Bild, Text, Ton und Photographie vollständig dokumentiert sind. Hervorragendes Quellenmaterial zur österreichischen Theatergeschichte. (Die Ausfolgung der umfangreichen Sammlung ist am Auktionstag nicht möglich; bzw. nur nach Terminvereinbarung).

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

02.06.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 80.000,-

Nordegg, Sepp,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 23.05. - 02.06.2014