Strauss, Richard,
deutscher Komponist, 1864 - 1949. Postkarte m. 14 e. Zeilen und Paraphe (R), Frankfurt, 23. 6.1885, gebräunt.
Sehr frühes Schreiben an den Vater Franz Strauss: "Lieber Papa! Besten Dank für die Zusendung und die Karte. Ich werde Samstag den 27. hier abreisen und also spätestens Sonntag d. 28. in München sein. Mir geht es sehr gut. Gestern habe ich meinen Chor an Müller geschickt (...) Heute früh habe ich mit Hermann ein Concert durchgespielt das sehr gefallen hat ...".
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.06.2014 - 15:00
EUR 380,-
- Rufpreis:
Strauss, Richard,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen |
Datum: | 02.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.05. - 02.06.2014 |
- 1 Schale mit Deckel, 2 Schalen
- Brillantring zus. ca. 0,33 ct
- **/*/gestempelt - Partie Berlin ab 1948u.a. mit Markenheftchen (MH) Nr. 2 **,
- Brillantring mit künstlich farbveränderten Brillanten zus. ca. 0,60 ct