Furtwängler, Wilhelm,
deutscher Dirigent und Komponist, 1886 - 1954. E. Musikmanuskript mit Namenszug und Datierung (W. Furtwängler VI 1900) betitelt "Quartett", 24 S., schwarze Tinte, etwas gebräunt und leicht fleckig, 3 Bl. (Anfang) lose, kl. Randläsuren, qu.-4to.
Saubere Reinschrift des wohl unveröffentlichten Jugendwerks des großen Dirigenten. Der Reinschrift (schwarze Tinte) schließt sich eine kurze spätere Skizze (14 Takte) in Bleistift an, datiert 12. 3. 1912.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.06.2014 - 15:00
EUR 2.600,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Furtwängler, Wilhelm,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen |
Datum: | 02.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.05. - 02.06.2014 |