Lot Nr. 181

Furtwängler, Wilhelm,

Furtwängler, Wilhelm, - Autographen

deutscher Dirigent und Komponist, 1886 - 1954. E. Musikmanuskript mit Namenszug und Datierung (W. Furtwängler VI 1900) betitelt "Quartett", 24 S., schwarze Tinte, etwas gebräunt und leicht fleckig, 3 Bl. (Anfang) lose, kl. Randläsuren, qu.-4to.

Saubere Reinschrift des wohl unveröffentlichten Jugendwerks des großen Dirigenten. Der Reinschrift (schwarze Tinte) schließt sich eine kurze spätere Skizze (14 Takte) in Bleistift an, datiert 12. 3. 1912.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

02.06.2014 - 15:00

EUR 2.600,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

Furtwängler, Wilhelm,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 23.05. - 02.06.2014