Lot Nr. 53

Karl II.,

Karl II., - Autographen

Erzherzog von Österreich - Innerösterreich. Adelsdiplom für Wolfgang Schranz, niederösterreichischer Regimentsrat und Doktor der Rechte, Graz, 1572 (genaues Datum nicht lesbar), m. e. U. des Erzherzogs (Carolus), Pergamenturkunde, 51 x 75 cm, etwas fleckig und berieben, kl. Textverlust, qualitätvolle Wappendarstellung in schmaler Goldrahmung, 10,5 x 9,5 cm, verglast und gerahmt.

Nicht bei Frank, Standeserhebungen; dort Bd. IV, 271 Erwähnung einer Intimation Erzherzog Karls mit der Erlaubnis sein am Schloßberg in Graz erbautes Freihaus Schranzenegkh zu nennen und sich danach zu Schranz von Schranzenegkh zu nennen (Graz,7. IV. 1587). Wolfgang Schranz v. Schranzenegg, (1530 - 1594), (1530 - 1594), war geheimer Rat, später Hofvizekanzler des Erz- herzogs Karl, dann Staats rat und Hauptmann von Khestau (Castua am Quarnero) und wurde 1590 in den Freiherrenstand er hoben (Schranzenegg von Forchtenstein). Schöne Wappendarstellung mit Putten und Weinranken und interessantes Wappen mit Elefant im Herzschild sowie Afrikaner als Helmzier.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

02.06.2014 - 15:00

EUR 1.150,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Karl II.,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 23.05. - 02.06.2014