Lot Nr. 1088

Robert Rauschenberg

Robert Rauschenberg - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(Port Arthur/Texas 1925–2008 Captiva Island/Florida)
Fifth force, 1986, Bronze graviert, Serigrafie auf Seide, 1 Kanonenkugel, signiert, datiert Rauschenberg 86, eines von 12 + 10 E. A. Exemplaren, Stempel: RR88 BAT (Bon à tirer), ca. 152 x 38 cm, Herausgeber: Graphic Studio, University of South Florida, (PP)

Provenienz:
Artcurial-Briest, Paris, 5. Juni 2002, Lot 385
Privatsammlung, Italien

Ausstellung:
Pistoia, Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, Palazzo Sozzifanti, 6. April – 30. Juni 2013, Ausst.-Kat. Seite 160, Abb. Seite 161 (Kuratorin: Lara Vinca Masini)

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

21.05.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Robert Rauschenberg

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Ausstellung:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.05.2014 - 15:00
Besichtigung: 10.05. - 21.05.2014