Peter Brüning *
(Düsseldorf 1929–1970 Ratingen)
Komposition II/2, 1955, signiert Brüning, rückseitig nummeriert und datiert II/2, 55 und mit zahlreichen Bleistiftskizzen, Öl auf Hartfaserplatte, 57 x 76,6 cm, gerahmt, (PS)
Provenienz:
Sammlung Jean Pierre Wilhelm, Düsseldorf
Privatsammlung Rheinland
Literatur:
Marie-Luise Otten, Peter Brüning, Studien zu Entwicklung und Werk, Werkverzeichnis, Köln 1988, S. 338, Werk-Nr 92 (dort „Ohne Titel“ und ohne Abb)
Ausstellung:
Württembergischer Kunstverein Stuttgart, o.J., Nr. 11 (Ausstellungsetikett rückseitig)
Wir danken Marie Luise Otten für die freundliche Bestätigung.
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
21.05.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 16.000,-
Peter Brüning *
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland
Literatur:
Ausstellung:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 21.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 21.05.2014 |