Lot Nr. 956

Conrad Marca-Relli *

Conrad Marca-Relli * - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(Boston 1913 – 2000 Parma)
Seated figure, 1955, signiert Marca-Relli, Öl, Leinwandcollage auf Paneel, 53 x 39,5 cm, gerahmt, (PP)

Fotozertifikat:
Archivio Marca-Relli, Galleria d’Arte Niccoli, Parma, Archiv-Nr. MR 9973

Provenienz:
Sammlung Billy Wilder (rückseitig Aufkleber, Inv.-Nr. 32)
Berry Hill Galleries, New York (rückseitig Aufkleber)
Shannon’s Auctioneers, 20.10.2009
Galleria d’Arte Niccoli, Parma
Privatsammlung, Italien

Literatur: H. H. Arnason, Marca-Relli, Ed. Abrams, New York, Ed. d’Arte Fratelli Pozzo, Turin 1963, Abb. Tafel 26

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

21.05.2014 - 15:00

EUR 39.340,-
Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 22.000,-

Conrad Marca-Relli *

(Boston 1913 – 2000 Parma)

Fotozertifikat:

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 21.05.2014 - 15:00
Besichtigung: 10.05. - 21.05.2014