Attischer Helm
Silber, Gold, reliefierte Kampf- sowie Löwendarstellungen, bewegliche Wangenspangen, Höhe 42,5 cm, Gewicht 3412 g, ungemarkt, 19./20. Jh., (Lu)
Kostbar gearbeiteter attischer Helm mit Goldauflagen.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Attischer Helm
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 19.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 19.05.2014 |