Lot Nr. 633

Louis Raby Nr.1077

Louis Raby Nr.1077 - Armband- und Taschenuhren

Herrentaschenuhr mit Minutenrepetitionsschlageinrichtung, Gold 750, vergoldetes Ankerwerk für Schlüsselaufzug, Kompensationsunruh, Breguetspirale, zwei Hämmer auf Tonfedern, gebläute Schrauben, Emailzifferblatt, kleine vertiefte Sekunde, moosguillochiertes a goutte Gehäuse mit Monogramm, Innenboden bezeichnet Horloger de l'Empereure, Nr.17 Boulevard des Italienne, Paris gerillte Zarge mit seitlichem Schuber für Schlagwerksauslösung, 2. Hälfte 19. Jh., Durchmesser ca. 49 mm, 94,4 g, ein Schlüssel liegt bei

Experte: Günther Fröhlich Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205

uhrenauktion@dorotheum.at

23.05.2014 - 17:00

EUR 2.500,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Louis Raby Nr.1077

+43-1-515 60-205

uhrenauktion@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Armband- und Taschenuhren
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.05.2014 - 17:00
Besichtigung: 09.05. - 22.05.2014