Lot Nr. 616

Herrentaschenuhr mit Viertelstundenrepetition und Jaquemarts

Herrentaschenuhr mit Viertelstundenrepetition und Jaquemarts - Armband- und Taschenuhren

Silber, vergoldetes Spindelgangwerk über Kette und Schnecke, graviert und durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierplatte, zwei Hämmer auf Tonfedern, Emailzifferblatt, dieses fein haarrissig, silber tlw. guillochiert und vergoldet, glattes Gehäuse mit gerillter Zarge, erste Hälfte 19. Jh., Durchmesser ca. 58 mm, 129,5 g

Experte: Günther Fröhlich Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205

uhrenauktion@dorotheum.at

23.05.2014 - 17:00

EUR 2.375,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

+43-1-515 60-205

uhrenauktion@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Armband- und Taschenuhren
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.05.2014 - 17:00
Besichtigung: 09.05. - 22.05.2014