Henry Moore *
(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
Seated figure on log, Bronze mit goldener Patina, signiert Moore, nummeriert 5/9, mit Gießerstempel: Noack, Berlin, Höhe 16 cm (ohne Sockel), (PP)
Provenienz:
Galerie Dominion, Montreal
Sotheby’s New York, 18.5.2001, Lot 64XR
Privatsammlung, Italien
Ausstellung: Pistoia, Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, 6. April – 30. Juni 2013, Ausst.-Kat. Seite 284, Abb. Seite 285 (Kuratorin: Lara Vinca Masini)
Literatur:
Alan Bowness, Henry Moore. Complete Sculpture, Band 6, Sculpture 1980–86, Lund Humphries, London, 1988, Seite 53, Nr. 279, Tafel 106,107
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 9.375,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Henry Moore *
Provenienz:
Galerie Dominion, Montreal
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 22.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 22.05.2014 |
- Holländische Schule, 17. Jahrhundert
- Jarosinski & Vaugoin - Wiener Tafelbesteck für 6 Personen,
- Märklin Spur 0, Personenwagenset (3 Stk),