Ewald Mataré *
(Aachen-Burtscheid 1887–1965 Büderich)
Mathematikkuk, 1946, Bronze mit goldener Patina, auf der Unterseite monogrammiert M, eines von 12 Exemplaren, 4,4 x 11 x 7 cm, (PP)
Provenienz:
Hauswedell & Nolte, Hamburg, 9.6.2001, Lot 1511
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Pistoia, Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, Palazzo Sozzifanti, 6. April – 30. Juni 2013, Ausst.-Kat. Seite 32 mit Abb. Seite 33 (Kuratorin: Lara Vinca Masini)
Literatur: S
abine M. Schilling, Ewald Mataré, Das Plastische Werk, Werkverzeichnis, Köln 1994, Nr. 297a mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 7.747,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Ewald Mataré *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Literatur: S
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 22.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 22.05.2014 |