Lot Nr. 1250 #

Joan Miró *

Joan Miró * - Klassische Moderne

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
La Femme au Miroir, 1957, signiert Miró, Farblithographie auf Arches, Nr 119 von 150 Exemplaren, Motivmaß 38 x 56 cm, Blattmaß 40,3 x 56,7 cm, Druck Mourlot, Paris, Hrsg. Maeght Paris, Mourlot 174, Cramer Books 36, gerahmt, (PS)

Die vorliegende Farblithographie entstand zum zehnjährigen Bestehen der Zeitschrift “Derrière le miroir”. In seiner abstrahierenden Formensprache setzt Joan Miró den Titel der Zeitschrift unmittelbar in seine Bildsprache um, womit er den Betrachter auffordert beim Blick in den Spiegel auch dahinter zu blicken.

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

22.05.2014 - 19:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 22.000,-

Joan Miró *

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.05.2014 - 19:00
Besichtigung: 10.05. - 22.05.2014