Lot Nr. 1248 #

Max Ernst *

(Brühl 1891–1976 Paris)
Oiseaux en Peril (Portfolio mit 8 Blättern), Suite zu Dorothea Tannings “Oiseaux en Peril”, 1975, signiert Max Ernst, Farbaquatintaradierungen, auf Arches Velin, jeweils mit Collage auf Japon nacré Papier, Motivmaß 30,6 x 25,5 cm, Blattmaß 54,4 x 41–41,7 cm, Nr. 69 von 100 Exemplaren, in Original Leinwandkladde mit Original Leinwandschuber, (PS)

Literatur:
Jürgen Pech (Hrsg.), Max Ernst, Graphische Welten, Die Sammlung Schneppenheim, Köln 2003, S. 432 ff mit Abb.

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

22.05.2014 - 19:00

Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 18.000,-

Max Ernst *

(Brühl 1891–1976 Paris)

Literatur:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.05.2014 - 19:00
Besichtigung: 10.05. - 22.05.2014