Max Ernst *
(Brühl 1891–1976 Paris)
Oiseaux en Peril (Portfolio mit 8 Blättern), Suite zu Dorothea Tannings “Oiseaux en Peril”, 1975, signiert Max Ernst, Farbaquatintaradierungen, auf Arches Velin, jeweils mit Collage auf Japon nacré Papier, Motivmaß 30,6 x 25,5 cm, Blattmaß 54,4 x 41–41,7 cm, Nr. 69 von 100 Exemplaren, in Original Leinwandkladde mit Original Leinwandschuber, (PS)
Literatur:
Jürgen Pech (Hrsg.), Max Ernst, Graphische Welten, Die Sammlung Schneppenheim, Köln 2003, S. 432 ff mit Abb.
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
22.05.2014 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 18.000,-
Max Ernst *
(Brühl 1891–1976 Paris)
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 22.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 22.05.2014 |