Lot Nr. 1242 #

Maurits Cornelis Escher *

(Leeuwarden 1898–1972 Laren)
Other World, 1947, signiert M. C. Escher und bezeichnet “eigendruk”, im Stock monogrammiert und datiert I-47, farbiger Holzstich und Holzschnitt auf Japanbütten, Motivmaß 31,8 x 26,1 cm, Blattmaß 38 x 32 cm, Bool/Locher/Wierda 348, gerahmt, (PS)

Literatur:
J. L. Locher (Hrsg), Leben und Werk M.C. Escher, Mit dem Gesamtverzeichnis des Graphischen Werks, Eltville am Rhein, 1984, Nr. 348
J. L. Locher/ C.H.A. Broos/ M.C. Escher/ H.S.M. Coxeter/ H. Weitzel, Die Welten des M. C. Escher, Das Werk von M. C. Escher erläutert, München 1971, Nr. 142 & farbige Titelabbildung

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

22.05.2014 - 19:00

EUR 23.100,-
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 16.000,-

Maurits Cornelis Escher *

(Leeuwarden 1898–1972 Laren)

Literatur:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.05.2014 - 19:00
Besichtigung: 10.05. - 22.05.2014

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)