Maurits Cornelis Escher *
(Leeuwarden 1898–1972 Laren)
Other World, 1947, signiert M. C. Escher und bezeichnet “eigendruk”, im Stock monogrammiert und datiert I-47, farbiger Holzstich und Holzschnitt auf Japanbütten, Motivmaß 31,8 x 26,1 cm, Blattmaß 38 x 32 cm, Bool/Locher/Wierda 348, gerahmt, (PS)
Literatur:
J. L. Locher (Hrsg), Leben und Werk M.C. Escher, Mit dem Gesamtverzeichnis des Graphischen Werks, Eltville am Rhein, 1984, Nr. 348
J. L. Locher/ C.H.A. Broos/ M.C. Escher/ H.S.M. Coxeter/ H. Weitzel, Die Welten des M. C. Escher, Das Werk von M. C. Escher erläutert, München 1971, Nr. 142 & farbige Titelabbildung
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
22.05.2014 - 19:00
EUR 23.100,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 16.000,-
Maurits Cornelis Escher *
(Leeuwarden 1898–1972 Laren)
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 22.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 22.05.2014 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)