Pierre Auguste Renoir
(Limoges 1841–1919 Cagnes bei Nizza)
Baigneuse debout, en pied, 1896, im Stein monogrammiert, signiert und bezeichnet Renoir ”Tiré à cent exemplaires/ No”, Farblithographie auf dünnem Büttenpapier, Motivmaß 41,5 x 35 cm, Blattmaß 53,5 x 41 cm, Delteil 28/ Roger-Marx 3/ Melot R 27/ Johnson (1977) 109, gerahmt, (PS)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
22.05.2014 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-
Pierre Auguste Renoir
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 22.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 22.05.2014 |