Lot Nr. 1228

Erich (Arik) Brauer *

(Wien 1929 geb.)
“Im Abendlicht”, signiert Brauer sowie auf der Rückseite betitelt und mit 402 (Werknummer ?) und den Maßen versehen, Öl auf Papier, auf Papier, auf Homogenplatte, 51 x 39,5 cm, gerahmt, (K)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

Die Phantastische Malerei ist keineswegs unsere Erfindung, vielmehr ist diese Art von Fabulieren eine Facette in der bildenden Kunst, die es in verschiedenen Varianten und Ausdrucksformen immer gab. Sie spricht bestimmte im Menschen latent vorhandene Gefühle an, aus diesem Grund kann diese Malerei weder modern noch unmodern werden, sondern sie wird immer einen Platz von unterschiedlicher Wichtigkeit in der bildenden Kunst einnehmen. Arik Brauer

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

22.05.2014 - 19:00

EUR 17.380,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-

Erich (Arik) Brauer *

(Wien 1929 geb.)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.05.2014 - 19:00
Besichtigung: 10.05. - 22.05.2014