Erich (Arik) Brauer *
(Wien 1929 geb.)
“Im Abendlicht”, signiert Brauer sowie auf der Rückseite betitelt und mit 402 (Werknummer ?) und den Maßen versehen, Öl auf Papier, auf Papier, auf Homogenplatte, 51 x 39,5 cm, gerahmt, (K)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Die Phantastische Malerei ist keineswegs unsere Erfindung, vielmehr ist diese Art von Fabulieren eine Facette in der bildenden Kunst, die es in verschiedenen Varianten und Ausdrucksformen immer gab. Sie spricht bestimmte im Menschen latent vorhandene Gefühle an, aus diesem Grund kann diese Malerei weder modern noch unmodern werden, sondern sie wird immer einen Platz von unterschiedlicher Wichtigkeit in der bildenden Kunst einnehmen. Arik Brauer
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 17.380,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Erich (Arik) Brauer *
(Wien 1929 geb.)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 22.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 22.05.2014 |
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-