Max Ernst *
(Brühl 1891–1976 Paris)
The Hunting of the Snark, 1968, signiert Max Ernst, Rotes Pastell und Frottage, 39,5 x 30 cm, gerahmt, (PP)
Um 1968 ausgeführt, ist dieses Pastell eine Studie für eine der Lithographien für Lewiss Carrolls “The Hunting of the Snark. An Agony in Eight Fits”, Manus Presse, Stuttgart, 1968.
Provenienz:
Atelier Max Ernst
Galerie Bel’Art, Stockholm - direkt vom Künstler erworben
Galleria Galatea, Rom
Sotheby’s London, 3. Dezember 1980, Lot 166
Galleria Giulia, Rom (rückseitig Stempel)
dort 1981 vom heutigen Besitzer erworben -
Privatsammlung, Italien
Literatur:
W. Spies/S. und G. Metken/J. Pech, Max Ernst, Werke 1964–1969, Menil Foundation und DuMont Buchverlag, C. Schubbe, Köln, 2007, Nr. 4462 mit Abb. Seite 311
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 6.985,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Max Ernst *
(Brühl 1891–1976 Paris)
Provenienz:
Atelier Max Ernst
Galleria Galatea, Rom
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 22.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 22.05.2014 |