Gino Severini *
(Cortona/Arezzo 1883–1966 Paris)
Natura morte con tre piccioni, Ende der 1920er Jahre, signiert G. Severini, an den Rändern Notizen, rückseitig vom Künstler beschriftet: le 6–1/4 tourner la clef du gas eteindre, Bleistift auf dünnem Karton, 13 x 15 cm, gerahmt, (PP)
Die Authentizität dieses Werks wurde von Romana Severini Brunori bestätigt.
Fotozertifikat von Maurizio Fagiolo dell’Arco
Provenienz:
Nachfahren des Künstlers, Rom (bis 1983)
Prof. Maurizio Fagiolo dell’Arco, Rom
Privatsammlung, Italien
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-
Gino Severini *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 22.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 22.05.2014 |