Sergius Pauser *
(Wien 1896–1970 Klosterneuburg)
“Bildnis Frau Ruth Hauer”, signiert, datiert Sergius Pauser 1932, Öl auf Leinwand, 73 x 60 cm, gerahmt, (K)
Verzeichnet in:
Rupert Feuchtmüller, Sergius Pauser, mit einem Werkkatalog von Angela Pauser, Edition Tusch, 1977, Seite 180, Nr. 189
Ausgestellt:
Frauenbad, Baden bei Wien, 1986
Provenienz:
Privatbesitz, Niederösterreich
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Sergius Pauser *
Verzeichnet in:
Ausgestellt:
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 22.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 22.05.2014 |