Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1126

Felice Casorati *

Felice Casorati * - Klassische Moderne

(Novara 1883–1963 Turin)
Nudo disteso, 1953, signiert F. Casorati, Öl auf Hozpaneel, 88 x 69 cm, gerahmt, (PP)

Provenienz:

Privatsammlung, Italien

Literatur:
Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Catalogo Generale delle opere di Felice Casorati. Le sculture e l’aggionamento dipinti, Turin 2004, Band I, Seite 968, Nr. 968 mit Abb.

„Ich möchte verstehen, die Süße zu verkünden, mit welcher die ekstatischen und stillen Seelen, die bewegungslosen und stummen Dinge, die weiten Blicke, die tiefen und klaren Gedanken, das Leben der Freude und nicht des Schwindels, das Leben des Schmerzes und nicht der Atemlosigkeit, auf die Leinwand gebrannt werden.“
(Felice Casorati)

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

22.05.2014 - 19:00

EUR 49.100,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Felice Casorati *

(Novara 1883–1963 Turin)

Provenienz:

Privatsammlung, Italien

Literatur:

(Felice Casorati)

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 22.05.2014 - 19:00
Besichtigung: 10.05. - 22.05.2014