Lot Nr. 737

Harald Nielsen (1892-1977), 163-teilige Besteckgarnitur "Pyramide",

Harald Nielsen (1892-1977), 163-teilige Besteckgarnitur "Pyramide", - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Entwurf 1926, spätere Ausführung Georg Jensen, Kopenhagen, Silber, best. aus 12 großen Messern, 12 großen Gabeln, 12 großen Löffeln, 12 Dessertmessern, 12 -gabeln, 12 -löffeln,12 Fischmessern, 12 -gabeln, 12 Kaffee-, 12 Mocca-, 12 Eierlöffeln, 12 Kuchengabeln, Salz-, Pfefferstreuer, Salzlöffelchen, 4 diversen Messern und 12 Vorlegeteilen, alle Teile punziert und mit österr. Importpunze, 5910 g, (B).

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

20.05.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

julia.blaha@dorotheum.at

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 20.05.2014 - 15:00
Besichtigung: 10.05. - 20.05.2014