Lot Nr. 736

Johan Rohde (1856-1935), 121-teilige Besteckgarnitur "Acanthus",

Johan Rohde (1856-1935), 121-teilige Besteckgarnitur "Acanthus", - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Entwurf 1917, Ausführung Georg Jensen, Kopenhagen 1924/31, Silber, best. aus 8 großen Messern, 8 großen Gabeln, 8 großen Löffeln, 8 Dessertmessern, 8 -gabeln, 8 -löffeln, 8 Fischmessern, 8 -gabeln, 8 Obstmessern, 8 -gabeln, 8 Kuchengabeln, 8 Kaffee-, 8 Moccalöffeln und 17 Vorlegeteilen, alle Teile punziert, 3975 g, (B).

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

20.05.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 14.000,-

julia.blaha@dorotheum.at

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 20.05.2014 - 15:00
Besichtigung: 10.05. - 20.05.2014