Dagobert Peche, Aufsatz,
Entwurf 1923, Ausführung Wiener Werkstätte, Messing getrieben und mit Sternchendekor, Gebrauchsspuren, Unterseite mit eingepr. Mgr. P und dreizeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte, Höhe 15 cm, Dm. 19,5 cm,(B).
Lit.: Eine zeitgenössische Abbildung befindet sich im WW-Archiv im ÖMAK, Wien unter der Inv. Nr. WWF 114-8-4, der Aufsatz hat die Werknr. M sh 1-2.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,-
Dagobert Peche, Aufsatz,
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 20.05.2014 |