Josef Hoffmann, Teekanne S 361,
Entwurf 1905, Ausführung Wiener Werkstätte, Silber vergoldet, gehämmert und getrieben, Schmuckstein, Korbflechtgriff, guter Originalzustand mit kleinen Beschädigungen am Flechtwerk, Unterseite mit eingepr. Mgr. JH, WW, AE(=Silberschmied Adolf Erbrich), Rosenmarke und Dianakopf, Höhe 17,5 cm,(B).
Lit.: Eine zeitgenössische Abbildung befindet sich im WW-Fotoarchiv im ÖMAK, Wien unter der Inv. Nr. WWF 93-27-4 und hat die Werknr. S 0361, weiters WW-Archiv im ÖMAK, Wien, WWMB 5. Am 18. Jänner 1905 wurde ein Teeservice ins Modellbuch eingetragen.
Zusatzabbildung:
Zeitgenössische Abbildung
© MAK – Österreichisches Museum für angewandte Kunst / Gegenwartskunst
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 24.700,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Zusatzabbildung:
Zeitgenössische Abbildung
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 20.05.2014 |