Lot Nr. 656

Josef Hoffmann, Teekanne S 361,

Josef Hoffmann, Teekanne S 361, - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Entwurf 1905, Ausführung Wiener Werkstätte, Silber vergoldet, gehämmert und getrieben, Schmuckstein, Korbflechtgriff, guter Originalzustand mit kleinen Beschädigungen am Flechtwerk, Unterseite mit eingepr. Mgr. JH, WW, AE(=Silberschmied Adolf Erbrich), Rosenmarke und Dianakopf, Höhe 17,5 cm,(B).

Lit.: Eine zeitgenössische Abbildung befindet sich im WW-Fotoarchiv im ÖMAK, Wien unter der Inv. Nr. WWF 93-27-4 und hat die Werknr. S 0361, weiters WW-Archiv im ÖMAK, Wien, WWMB 5. Am 18. Jänner 1905 wurde ein Teeservice ins Modellbuch eingetragen.

Zusatzabbildung:
Zeitgenössische Abbildung
© MAK – Österreichisches Museum für angewandte Kunst / Gegenwartskunst

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

20.05.2014 - 15:00

EUR 24.700,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Zusatzabbildung:
Zeitgenössische Abbildung

julia.blaha@dorotheum.at

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 20.05.2014 - 15:00
Besichtigung: 10.05. - 20.05.2014