Lot Nr. 848 #

Theodoros Stamos

(New York 1922–1997)
Feeding station, 1953, auf dem Keilrahmen signiert Stamos, Öl auf Leinwand, 152,5 x 56 cm, gerahmt, (PS)

Provenienz:
André Emmerich Gallery, New York
Louis K. Meisel Gallery, New York
M. Knoedler AG, Zürich
(jeweils die Galerieetiketten auf dem Keilrahmen)
Privatsammlung, Schweiz

Ausgestellt:
Zürich, M. Knoedler AG, Theodoros Stamos: Works from 1945 to 1984, 1984, Nr. 22 (Farbabbildung, S. 97)

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

20.05.2014 - 19:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-

Theodoros Stamos

(New York 1922–1997)

Provenienz:
M. Knoedler AG, Zürich
Privatsammlung, Schweiz

Ausgestellt:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.05.2014 - 19:00
Besichtigung: 10.05. - 20.05.2014