Theodoros Stamos
(New York 1922–1997)
Feeding station, 1953, auf dem Keilrahmen signiert Stamos, Öl auf Leinwand, 152,5 x 56 cm, gerahmt, (PS)
Provenienz:
André Emmerich Gallery, New York
Louis K. Meisel Gallery, New York
M. Knoedler AG, Zürich
(jeweils die Galerieetiketten auf dem Keilrahmen)
Privatsammlung, Schweiz
Ausgestellt:
Zürich, M. Knoedler AG, Theodoros Stamos: Works from 1945 to 1984, 1984, Nr. 22 (Farbabbildung, S. 97)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
20.05.2014 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-
Theodoros Stamos
(New York 1922–1997)
Provenienz:
M. Knoedler AG, Zürich
Privatsammlung, Schweiz
Ausgestellt:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 20.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 20.05.2014 |