Lot Nr. 847 #

Antoni Tàpies *

(Barcelona 1923–2012)
Jeroglific, um 1990, signiert Tapies, Mischtechnik (Öl, Sprühfarbe, Kohle) auf dünnem Karton, auf Leinwand, 44,8 x 62,5 cm, Keilrahmenmaß 46,2 x 64,4 cm, gerahmt, (PS)

Provenienz:
Erker-Galerie, St. Gallen (Stempel auf dem Keilrahmen)

Literatur:
Anna Agusti, Tàpies – The Complete Works, Vol. VI, 1986-1990, Köln 1997, Nr. 6075, Abb. S. 440

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

20.05.2014 - 19:00

Schätzwert:
EUR 36.000,- bis EUR 38.000,-

Antoni Tàpies *

(Barcelona 1923–2012)

Provenienz:

Literatur:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.05.2014 - 19:00
Besichtigung: 10.05. - 20.05.2014