Victor Vasarely *
(Pecs, Ungarn 1906–1997 Paris)
“Deuton-W”, signiert Vasarely, rückseitig betitelt, signiert, datiert Vasarely 1967–71, mit der Nummer 2356, Acryl auf Karton auf Holzpaneel, 61 x 61 cm, gerahmt, (PP)
Die Authentizität des Werks wurde von Pierre Vasarely bestätigt.
Das Werk wird in den Catalogue raisonné de l’oeuvre peint de Victor Vasarely, der zurzeit von der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence in Vorbereitung ist, aufgenommen.
Provenienz:
Galleria Gissi, Turin, Archiv-Nr. 5566 (mit Zertifikat, Turin 28.3.1973)
1973 dort vom heutigen Besitzer erworben -
Privatsammlung, Italien
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.05.2014 - 19:00
EUR 34.460,-
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 35.000,-
Victor Vasarely *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 20.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 20.05.2014 |