Lot Nr. 807

Dadamaino (Eduarda Maino) *

Dadamaino (Eduarda Maino) * - Zeitgenössische Kunst, Teil 1

(Mailand 1930–2004)
“Volume”, auf dem Keilrahmen betitelt, signiert, datiert Dadamaino 1960, Acryl auf Leinwand, diese mit 2 Öffnungen, 90 x 60 cm, gerahmt, (PP)

Das Werk ist beim Archivio Dadamaino, Somma Lombardo (Va) unter der Nr. 079/13 registriert.

Fotozertifikat:
Archivio Dadamaino, Mailand, 30.1.2013, Archiv-Nr. 079/13

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

... „Dada Maino hat das ‚Problem der Malerei’ gelöst: Ihr Werk ist durch unterschiedliche Parameter geprägt: Ihre Gemälde sind die Flaggen einer neuen Welt, sie haben eine neue Bedeutung: Sie geben sich nicht damit zufrieden, ‚etwas anders zu erzählen’: Sie erzählen etwas neu.“
(Piero Manzoni, 1961)

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

20.05.2014 - 19:00

EUR 73.500,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Dadamaino (Eduarda Maino) *

(Mailand 1930–2004)

Fotozertifikat:

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

(Piero Manzoni, 1961)

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Datum: 20.05.2014 - 19:00
Besichtigung: 10.05. - 20.05.2014