Lot Nr. 281

Schwarzwälder Wanduhr mit Wecker, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Schwarzwälder Wanduhr mit Wecker, 1. Hälfte 19. Jhdt. - Sammlung Friedrich W. Assmann

frühes Holzstollen-PlatinenRäderwerk mit Viertelstundenschlag über 2 Schlossscheiben auf 2 Glocken, Gewichtsantrieb, Hakenhemmung, späteres gebogtes Holzfronton um 1850, weiß gegründet, mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, in den Eckzwickeln Rosenbemalung, in Bogenfeld Farbdruckbild mit Burgansicht, Höhe ca. 34,5 cm, 3 Gewichte, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

27.05.2014 - 15:00

EUR 688,-
Rufpreis:
EUR 280,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Sammlung Friedrich W. Assmann
Datum: 27.05.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 19.05. - 27.05.2014