Lot Nr. 258

Bodenstanduhr

später bemaltes Nadelholzgehäuse aus der 1. Hälfte des 19. Jhdts., teilweise in Feldform florale Motive, später eingefügtes Uhrwerk der 1. Hälfte des 19. Jhdts., 8-TageEisen-Platinenwerk mit Messingräder- und Gewichtsantrieb, Viertelstundenschlag über 2 Schlossscheiben auf 2 Tonspiralen, Ankerhemmung, teils vergoldetes ziseliertes und getriebenes Fronton mit versilbertem Ziffernring und römischer Stundenskalierung, arabische Minuterie, 3 Gewichte, 1 Perpendikel, Höhe ca. 230 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Ergänzungen, beschädigt

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

27.05.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.200,-

Bodenstanduhr

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Sammlung Friedrich W. Assmann
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.05.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 19.05. - 27.05.2014