Lot Nr. 240

Oberösterreichischer Bauernkasten, Umkreis Georg Praitwiser aus Offenhausen, 1. Viertel 19. Jhdt.

Oberösterreichischer Bauernkasten, Umkreis Georg Praitwiser aus Offenhausen, 1. Viertel 19. Jhdt. - Sammlung Friedrich W. Assmann

mittels Keilverbindung mittig zerlegbarer Nadelholzkorpus, allseitig auf blauem Grund reiche polychrome Floralbemalung, in den Feldern Reiter und Blumenbuketts, schräggestellte Lisenen, 2 Türen, mittig über den Lisenen verlaufend: "Die vier Jahreszeiten", darunter: "Blumenstillleben in Vase", darüber: "Bauer und Bäuerin bittend für gute Ernte", im Fries geflügelte Engelsköpfe und Vögel, vorspringender profilierter Kranz mit Zahnfriesdekor, innen in späterer Zeit braun ausstaffiert, Türen-Innenseite mit gemalten Rocaillenkartuschen und Jahreszahl 1807, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 177 cm, Breite ca. 156 cm, Tiefe ca. 60 cm, weitgehend originale Bemalung, jedoch restauratorisch überarbeitet, beschädigt

Vgl.: F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 171, Abb. 254; der dort abgebildete Bauernkasten ist der Art Praitwiser Werkstätte zugeschrieben

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

27.05.2014 - 15:00

EUR 4.500,-
Rufpreis:
EUR 2.600,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Sammlung Friedrich W. Assmann
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.05.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 19.05. - 27.05.2014