Laterndl-Uhr, Kieninger, mit Westminster-Schlag, 20. Jhdt.
Messingplatinen-Räderwerk und Gewichtsantrieb für Gangwerk, Federaufzug für Schlagwerk, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und kleiner Sekundenanzeige, mehrfach verglastes, Edelholz furniertes Gehäuse mit 2 Gewichten und 1 Perpendikel, Kurbelschlüssel, Höhe ca. 155 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 875,-
- Rufpreis:
Auktion: | Sammlung Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.05. - 27.05.2014 |