Tischuhr, 19. Jhdt.
Messingplatinen-Räderwerk, Halbstundenschlag über Rechenzug auf Tonspirale, Federaufzug, Ankerhemmung, Kurzpendel über Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, in neu vergoldetem Postament-Gehäuse mit späterem Figurenaufsatz und Glassturz, Höhe ca. 31/41 cm, Perpendikel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 425,-
- Rufpreis:
Tischuhr, 19. Jhdt.
Auktion: | Sammlung Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.05. - 27.05.2014 |